Необходимость уплаты налога с продажи квартиры и возможные способы оформления 3 НДФЛ в данной ситуации
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Ситуация следующая: в 2007 году квартира куплена в браке, в ипотеку, оформлена на жену, в 2008 г. часть ипотеки закрыта материнским капиталом, в 2013 г. ипотека закрыта, по обязательству перед пенсионным, произведено выделение долей, по 4/20 на жену и мужа по соглашению сторон и на двух детей по 1/20 по дарственной. Квартира была продана, куплена другая в ипотеку, опять оформлена на жену, доля детей находится на сберегательных книжках. Пришло уведомление на налог на мужа и детей, т.к. в собственности с 2013 г. Нужно ли в данной ситуации платить налог или как правильно оформить 3 НДФЛ?
В части доли мужа - платить налог не нужно, поскольку он является собственником квартиры с момента ее приобретения, тот факт., что она была оформлена на жену в данном случае значения не имеет, что же касается долей детей,то , к сожалению, нужно заплатить налог в размере 13 процентов от 2/20 цены продажи.
Нужно платить с последней приобретенной квартиры. Можете воспользоваться вычетами согласно ст. 220 НК РФ.