Можно ли оформить в собственность или взять в аренду землю красной линии примыкающую к границе участка находящегося
Можно ли оформить в собственность или взять в аренду землю красной линии примыкающую к границе участка находящегося в собственности?
Согласно п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Объект недвижимости не должен выходить за пределы красных линий и соответственно не должен пересекать их. В противном случае он окажется на территории общего пользования,
На основании ч. 12 ст. 85 ЗК РФ- земельные участки общего пользования не подлежат приватизации. и собственник здания, строения, сооружения не вправе приватизировать земельный участок, на котором расположено такое здание, строение или сооружение.
Данная позиция находит свое подтверждение в ряде судебных решений Высшего Арбитражного Суда РФ
Само по себе наличие красной линии не может быть препятствием (ст. 1 ГСК РФ). Обращайтесь в установленном порядке, рассмотрят.
В силу пункта 4 статьи
Собственник ЗУ всё может согласно ст. 209 ГК РФ, в т. ч. сдать ЗУ в аренду.
Только строить в красных линиях запрещено.
А пользоваться можно любым земельным участком.