Возможно ли использовать материнский капитал на утепление, отопление, пол и лестницу в новом срубе доме, если ребенку нет трех лет?
Мы купили дом новый, (сруб). Но его нужно утеплять, провести отопление, сделать пол (там черновой), лестницу на второй этаж. Возможно ли на эти цели использовать материнский капитал? (ребенку нет трех лет).
Нет, к сожалению. В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Возможно использовать на строительство дома, но после достижения вторым ребенком трех лет.