Курган, 14.08.2016, 22:25

Нарушение согласия - сосед построил лестницу по меже без разрешения и создает неудобства

Вопрос №11217205 из г. Курган
опубликован 14.08.2016, 22:25
Купили участок в курортной зоне. Дом соседа построен практически по меже. Недавно он провел реконструкцию дома и сделал вход на второй этаж по металлической лестнице (чтобы по ней отдыхающие поднимались в номера на второй этаж). Лестница эта прошла прямо по меже. Нашего согласия он не получал. Теперь все лето отдыхающие ходят полуголые перед нашими глазами, а также мусорят, плюют и и т.д. на наши плодовые деревья, которые оказались почти под лестницей. Законно ли он построил лестницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не закрепили за собой право собственности на участок, сосед может инициировать проведение процедуры межевания и в связи с тем, что на его участке уже возведен дом, может потребовать, чтобы межу отодвинули на метр в сторону вашего участка, и это его требование будет удовлетворено. В случае первого шага со стороны соседа, суд примет его сторону и лишит вас одного метра территории в пользу соседского участка, так как этот метр нужен для ремонта стены его дома.

Постарайтесь уладить ситуацию путем переговоров с соседом на взаимовыгодных условиях. Если же сосед не захочет идти ни на какие уступки, подавайте исковое заявление в суд. Будет назначена соответствующая экспертиза, и вследствие несоблюдения пожарных или санитарных норм может быть принято решение вплоть до сноса объекта, построенного с несоблюдением законодательно закрепленных норм.

14.08.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У нас есть св-во о собственности на землю, мы хотели оформить на землю кадастровый паспорт и сделали межевание. Мало того, что лестница построена на меже, так по координатам получается, что он своей лестницей еще и заступил на нашу территорию на 38 см.

Мы ему сначала просто предлагали зашить лестницу, например поликарбонатом, но он не собирается этого делать, теперь вот не знаем, как на него еще воздействовать.

14.08.2016, 22:54

Вручите ему под роспись (или отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью - если отказывается от получения) претензию с требованием демонтажа незаконного сооружения в указанный срок, а затем при отказе/игнорировании подавайте исковое заявление в суд.

14.08.2016, 22:58

если в суд обратитесь, то максимум что получите, это решение о том, чтобы лестница была передвинута в координаты участка соседа

15.08.2016, 19:50