Как вернуть деньги за страховку при заключении потребительского кредита в банке

Я в банке взяла потребительский кредит. Обязали заключить договор страхования для заключения договора страхования. Узнала в банке, что деньги, уплаченные за страховку, я вернуть не могу. Могу ли вернуть эти деньги в судебном порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте! Налицо нарушение банком положений ст. 16 закона о защите прав потребителей

Так, согласно ст 16 зозпп запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Можете обратиться в роспотребнадзор, а так же в суд

Доброго времени! Нужно смотреть условия страхования, договором может быть предусмотрено, что страховая премия при досрочном расторжении договора возврате не подлежит. Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей предоставление одной услуги потребителю нельзя обусловливать предоставлением другой, Навязывание страховки является нарушением законодательства о защите прав потребителей со стороны банка.

Здравствуйте. Да, можете. По данному вопросу есть довольно большая судебная практика.