Было время, когда он (муж) выставил тетю с детьми за порог, после чего они были вынуждены снимать квартиру.
Добрый день, устам!
К сожалению, такие ситуации не редкость.
В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В судебном порядке могут быть взысканы алименты с детей на родителей. Однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособныз нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Т.о., если к детям будет предъявлен иск о взыскании алиментов, во-первых, можно попытаться доказать, что отец не является нетрудоспособным и нуждающимся. Если это не удастся, необходимо доказывать, что отец не исполнял своих родительских обязанностей: не участвовал в воспитании детей, в их содержании и т.д. В качестве доказательств могут быть приняты сведения о работе отца, его доходах, уровне обеспеченности (справки с работы, данные о покупке дорогих вещей и т.д., свидетельские показания).
Возможно решение этого вопроса и без суда, путем заключения соглашения об уплате алиментов.
Удачи Вам!
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!