Он собирается подать иск в суд... что делать и как отстоять права тете?

Помогите разобраться в таком вопросе. Моя тетя прожила с мужем 23 года, при это у них двое сыновей, один из которых несовершеннолетний. Они построили дом, оформив его на мужа. При этом есть свидетели, что брат тети и её отец помогали при строительстве материально и физически. Прописав в дом мужа детей, тетю решили не прописывать, т.к. она прописана в квартире матери, в доме под снос... ожидали нового жилья. Спустя 23 г совместной жизни муж изменил и под влиянием молодой любовницы решил развестись... при этом хочет выгнать тётю из дома и выписать детей! Скажите, пожалуйста, это возможно? Он собирается подать иск в суд... что делать и как отстоять права тете?

Лучший ответ

Анна, независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, если оно было нажито в процессе брака - оно является совместно нажитым имуществом.Следовательно: Вашей тёте по закону принадлежит половина данного дома. Теперь по детям: выселить своих детей отец не сможет, так как они никогда не смогут перестать быть членами его семьи. Единственный повод для снятия с регистрационного учета и признании утративших право пользования является добровольное выселение из занимаемого помещения, то есть если дети не проживают в данном доме и не несут бремя содержания жилого помещения наравне с собственниками.

С уважением, Сергей Данилов

Огромное спасибо!...только я забыла уточнить,дом построен на участке тетиной свекрови,который муж получил по наследству...в связи с этим обстоятельства усложняются.остаётся ли всё так же в данном случае,как вы ответили?Заранее благодарю.

Все имущество полученное в браке делится по полам даже если она и прописана другом месте.

Надо уточнить, где он построил дом, не в воздухе же. Кому-то принадлежит земельный участок, откуда-то и когда-то он взялся. В принципе все нажитое в браке делится пополам, но могут быть свои нюансы. Для точного ответа в вопросе мало информации.

участок перешел по наследству от свекрови тети к её мужу...пожалуйста,помогите разобраться в данном случае.Благодарю!

Я забыла указать,что дом построен на участке,принадлежавшему свекрови тети.участок и старый дом(который они уже вместе заново отстраивали) перешёл к мужу по наследству.Меняет ли это обстоятельство на ответ данного вопроса?Благодарю!