Права наследства на квартиру и спор о доле - законность требования сына и его прописка в жилом помещении
Здравствуйте Людмила Павловна! "Принудить" Вас выплачивать собственнику компенсацию 1/6 доли могут только по решению суда и только в том случае, если суд признает эту долю незначительной и установит, что её не возможно выделить в натуре( в городских квартирах так и есть). Критерии "незначительности" на усмотрение суда. Разумеется, выплата будет производится исходя из рыночной стоимости. Компенсацию стоимости доли нужно отличать от определения порядка пользования жилым помещением. Если сын требует в пользование комнату, а Вы не согласны передать ему именно её, то он или Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и суд поставит точку в споре- определит порядок. Как собственник, сын имеет право встать на регистрационный учёт в жилом помещении и поставить на учёт своих несовершеннолетних детей без согласия других собственников. Но чужого человека( или супругу, предположим) прописать может только с согласия остальных собственников. Если возникнет необходимость в судебной защите- обращайтесь! Кстати, за прошедшие 3 года ( в пределах срока исковой давности) Вы можете взыскать с сына 1/6 часть от уплаченных Вами средств на содержания жилья и коммунальных услуг.