Вопросы о долге и наследстве - сумма, ответственность и возможность выезда за границу
В 2012 г. Мы с мужем продали квартиру (75% была собственность мужа и 25% племянника. Оформив долю племянника как договор займа на мужа и меня деньги вложили в наш с мужем бизнес. Не смогли рассчитаться через год как обещали. В феврае этого года племянник подал в суд. У приставов заведено производство. Муж недавно умер. Имущества на нем нфет, вступать в наследство не будем. Но вся сумма фигурирует в производстве на меня. Сколько я реально должна и выпустят ли меня за границу? Каков срок давности? С даты возврата долга по договору или с решения суда?
Вы должны столько, сколько написано в исполнительном листе. Срок давности общий - 3 года. с даты возврата долга для предъявления иска. А когда вынесено решение суда и исполнительный лист предъявлен ко взысканию, то судебные приставы должны принимать меры к погашению. Если они установят, что должник некредитоспособен, то прекратят производство за невозможностью исполнения. Пока все идет в рамках исковой давности. За границу Вас не выпустят, пока не будет выплачен весь долг. или не будет прекращено производство за невозможностью взыскания.