Кто должен нести ответственность за отказ в выплате компенсации по полису ОСАГО в случае утраченного бланка - страховая компания или РСА?
В октябре 2013 был оформлен полис ОСАГО, в апреле 2014 произошло ДТП, виновником признан я. Пострадавший узнав что мою страховую компанию лишили лицензии в ноябре 2013 обратился в РСА, который отказал в выплате компенсации ссылаясь на то, что бланк полиса числится утраченным. На сайте РСА он числится утраченным с ноября 2013, т.е. на момент получения полиса он утраченным не считался. Могу ли я ссылаясь на эти данные отказаться от выплат пострадавшему? Должна ли РСА нести ответственность в этом случае? Или все таки платить придется мне?
Здравствуйте Ксения. Поскольку вас признали виновником ДТП, то потерпевший имеет полное право требовать с вас возмещения ущерба. С целью урегулирования конфликта в данной ситуации попробуйте поговорить с потерпевшим о том, что помимо вашей страховой компании он может обратиться за страховым возмещением и в свою страховую компанию, но только в том случае, если в данном ДТП участвовала только два автомобиля и ущерб причинен только имуществу. В любом случае, чтобы взыскать с вас ущерб, потерпевший должен произвести оценку ущерба, т.е. провести экспертизу. При этом он обязан вас должным образом уведомить о дате, времени и месте проведения экспертизы, на которую вы можете прийти со своим экспертом, который также осмотрит поврежденный автомобиль, сфотографирует произведет расчет. Если понадобиться помощь, можете звонить на номер 916-311-23-73 или 925-263-46-53.