Неприятие прививок и проб манту в детском саду - Что делать дальше? Возможна ли оплата анализа крови на туберкулез?
5 года. Оформляем мед карту в детский сад. Написали отказ от прививок и проб манту. Но тем не менее участковый педиатр заставляет сделать нас манту или рентген легких перед садиком, угрожает что заведующая поликлиникой карту не подпишет и в садик нас не возьмут. Посоветуйте как нам быть дальше? Можно ли сделать анализ крови на туберкулез (платно)?
Вы вправе не соглашаться ни на пробу Манту и ни на рентген. Отказать в приеме в садик Вам могут только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").
Вы вправе сдать анализ крови на туберкулез. Есть также альтернатива пробе Манту и пробе Перке - диаскинтест.