ВОПРОС: имею ли право лишить бывшего мужа отцовства, чтобы больше не возникало подобных проблем?
Суть вопроса такова. Нахожусь в разводе с 1998 г. Дочери 12 лет. При разводе не подавала на алименты, надеясь на цивилизованные отношения. Через год, при полном отсутствии материальной помощи от отца ребенка, всеже подала заявления на оформление алиментов. Но тогда бывшего мужа не нашли.. До настоящего времени мы о нем ничего не знаем и материальной помощи тоже никакой не получаем. Я начала прилично зарабатывать и собираюсь поехать отдыхать за границу с дочкой. Вот тут и возник вопрос о согласии ВТОРОГО родителя на выезд ребенка! В конкретном случае я конечно решу вопрос с доверенностью. Но как быть далее? Каждый раз подавать заявления на розыск? ВОПРОС: имею ли право лишить бывшего мужа отцовства, чтобы больше не возникало подобных проблем?
да, вы можете обраться в суд с иском о лишении род прав (ст. 69 СК РФ). понадобиться конкретая помощь - обращайтесь
Конечно, Вы имеете такое право.
Ст 69 СК РФ говорит о том, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они в частности уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Для этого вам необходимо обратиться с иском в суд.