Почему Свидетельство о рождении в Узбекистане нельзя переделать без суда - правовые ограничения и возможные источники информации
Оставила свой вопрос, ответ получила, но хочется знать не много больше, подскажите пожалуйста, почему нельзя переделать Свидетельство о рождении в Узбекистане (при СССР), если там была допущена ошибка в отчестве, только через суд? Чем регламентировано это положение? Можете посоветовать какой-нибудь источник, чтобы я сама нашла все ответы на интересующий меня вопрос, спасибо огромное!
ЗАГС может не внести изменения. Могут посчитать что это не орфографическая ошибка. То исправления вносятся только в судебном порядке.
ГПК РФ статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.