Определение ответственности за сбор и подачу документов на оформление пенсии по стажу - источники и ссылки
Установлено ли в каких-либо НПА кто должен собирать и подавать документы на оформление пенсии по стажу. Работник или кадровики. Если можно, то хотелось бы получить ссылку на такой нормативный документ.
Светлана! Собирать должен работник.Обратиться с заявлением о назначении пенсии заблаговременно. Поскольку, если у Вас будут неточности в записях трудовой книжки, то Вам придется собирать архивные справки и вполне возможно обращаться с исками в суд о включении каких либо периодов в пенсионный стаж. А это будет требовать времени и денег. Помните пенсия носит заявительный характер, если Вы не подадите заявление, то Вам никто пенсию не начислит.