Необходимо ли личное присутствие хозяев в ЖЭУ и паспортном столе при оформлении нашей регистрации?
В Магадане собственникам необходимо оформить у нотариуса согласие на регистрацию и безвозмездное проживание в собственной квартире. Срок максимальный 5 лет. Ограниченой в площади нет.
Собственники квртиры (их может быть несколько) должны прислать Вам нотариально заверенную доверенность о разрешении на прописку в квартире. При этом они должны также прислать нотариально заверенную копию документа, подтверждающего их право собственности на квартиру. Если эта квартира была приватизирована, то это будет договор приватизации (договор о передаче квартиры в собственность граждан),а также регистрационное удостоверение ,выданное БТИ, если приватизация производилась до 1997г,или свидетельство о государственной регистрации Учреждения юстиции, если квартира приватизировалась после 1997г.
Собственники могут указать любой срок прописки. Факт прописки в приватизированной квартиры не дает Вам право собственности на эту квартиру. Вы просто будете иметь право на проживание в данной квартире.
Но лучше будет, если Вы заключите договор найма жилого помещения. Собственники квартиры могут сами его составить, подписать ии выслать Вам, Вы его также подписываете и один экземпляр высылаете собственнику. Нотариального удостоверения для такого договора не требуется.