Как выглядит эта процедура, что для этого необходимо, какие бумаги?
Я гражданин России. Мои родители граждане Казахстана. Они хотят переехать на ПМЖ ко мне в Москву. Как выглядит эта процедура, что для этого необходимо, какие бумаги?
Ваши родители должны иметь на руках действительный национальный (заграничный) паспорт, с которым они зарегистрируются в ОПВС, как временно пребывающие на территории России иностранцы. Затем они смогут собрать документы для получения вида на жительство. Если указанный документ будет им выдан, они смогут легально проживать в России (постоянно, будучи зарегистрированными по месту жительства), работать, получать мед. помощь и пенсию, если достигли пенсионного возраста. Подать документы на получение гражданства по упрощенной схеме они смогут только в том случае, если являются нетрудоспособными (спустя 1 год с момента получения вида на жительство). В случае, если они трудоспособны и не достигли пенсионного возраста, они должны прожить в России постоянно по виду на жительство не менее 5-ти лет.
Подробные консультации предоставляются платно по предварительной заявке, направленной на e-mail.