Соревнование за освободившуюся комнату в неприватизированной трехкомнатной квартире - есть ли преимущества у моей мамы, и как ей помочь?
Хотела бы уточнить данный ответ: при отказе отдела учета и распределения жилой площади в присовединении Вашей семье комнаты в дополнение к занимаемой, Вы должны обратиться в суд иском о присовединении комнаты в дополнение к занимаемой (а не обжаловать, так как в данном случае имеет место спор о праве). Что касается перспектив дела, то, исходя из информации, имеющейся в вопросе, у Вас перспектив больше, так как суд, как правило, не принимает во внимание лиц, зарегистрированных в квартире ПОСЛЕ освобождения комнаты. Хотя, в обоих случаях, будут образованы излошки ж/площади (по норме, в случае предоставления комнаты Вашей семье, у Вас должно быть не менее 24 кв. м на двоих. Поэтому надо запастись справочками о праве на дополнительную площадь. В любом случае, Вам нужен адвокат: не пренебрегайте этим и не рассчитывайте на удачу и справедливость суда. С уважением,
Вам следует в установленном порядке обратиться в жилищные органы с заявлением о присоединении комнаты. При отказе обжаловать решение в суд. К Вашим услугам