Товар находился в порту в арендованных контейнерах, а вывезти его мы не могли поскольку таможня добро на это не давала.
Статья 378 ТК РФ, п. 1: "Экспертиза товаров, транспортных средств или документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах либо о совершении операций (действий) в отношении их, назначается в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания".
Статья 378 ТК РФ, п. 4: "Срок проведения экспертизы не должен превышать:
сроки временного хранения (статья 103), если выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы;
шесть месяцев, если экспертиза проводится в отношении транспортных средств;
один год в иных случаях".
Статья 103 ТК РФ: "Срок временного хранения товаров составляет два месяца.
По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает указанный срок.
Предельный срок временного хранения товаров составляет четыре месяца, если иное не установлено настоящей статьей.
2. Товары, подвергающиеся быстрой порче, могут храниться на складе временного хранения в пределах срока сохранения их качеств, позволяющих использовать такие товары по назначению, но не более срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи".
Так что, на первый взгляд, сроки проведения экспертизы таможней соблюдены, действия ее правомерны, доказать необоснованность назначения экспертизы достаточно проблематично (еще и товар такой специфичный).
Выигрышной судебной практики такого рода тоже вроде нет. Если хоть что-то найдете, то собщите, пожалуйста.
С уважением,