Как подать на алименты и лишить отцовских прав - руководство для родителей, воспитывающих ребенка без финансовой поддержки от отца
Моему сыну 10 лет. С его отцом развелись, когда ребенку было 1,5 года. За это время алименты ни разу не платились и вообще ни копейки денег на ребенка от него не поступало. С сыном он не видится и не общается все это время. Ребенок тоже в глаза не знает своего отца. Что нужно, чтобы подать на алименты и по возможности получить с него, как можно больше? Также у меня стоит вопрос о лишении отцовских прав.
Добрый день!
Оба этих вопроса решаются предъявлением иска в суд.
По алиментам:
если он официально трудоустроен, то алименты будут присуждены в размере 1/4 от дохода. Но, могут иметь место и основания для взыскания одновременно, как долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме.
Если он не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (1-2 прожиточных минимума).
По лишению отцовства:
обстоятельства, которые Вы описали, могут являться основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Для выработки правовой позиции и определения доказательств необходимо знать подробно все обстоятельства.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Исковое заявление в районный (городской) суд о взыскании алиментов и задолженности по алиментам за последние три года и лишении родительских прав.
Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд и взыскивать алименты. Лишение родительских прав возможно также через суд.