Хочу составить с собственником (или агентом) договор о покупке уже выбранной мной кв-ры, которая будет покупаться в ипотеку.
При заключении предварительного договора купли-продажи сумма, передаваемая покупателем продавцу не признается задатком, даже если в договоре она обозначена как задаток. Вам рекомендую включить в условия договора пункт о том, что в случае, если банк не одобрит ипотечный кредит, то продавец обязан вернуть сумму аванса.
Добрый вечер, Евгений Николаевич, составляйте с продавцом соглашение об авансе и прописывайте четко возможность получения обратно уплаченной Вами суммы, обратите внимание, чтобы нигде в тексте соглашения не встречалось слово "задаток".