Заявление об установлении усыновления и изменении персональных данных ребенка
Скажите пожалуйста такого образца должно быть заявление. И ещё такой вопрос со статьей 228 п.1 ч.4 дадут усыновить ребенка
В
(наименование суда).
Заявитель:
(ФИО полностью, адрес).
Заинтересованное лицо:
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении усыновления.
Я состою в браке с (ФИО родителя ребенка) с года. Фактически совместно проживаем с года. У моей супруги имеется ребенок (ФИО ребенка, дата и место его рождения).
Вторым родителем ребенка является (ФИО второго родителя), который (указать сведения о втором родителе, получено ли его согласие на установление усыновления, либо такое согласие не требуется, указать соответствующие основания, если в свидетельстве о рождении ребенка стоят прочерки, указать, что второй родитель не известен).
Мы проживаем с супругом и ребенком совместно по адресу (указать адрес жилого помещения), у ребенка есть все необходимое (указать, какие условия для проживания и развития ребенка созданы, имеется ли отдельная комната, место для сна и отдыха, необходимые развивающие предметы, средства гигиены, личные вещи и т.д.).
У меня с ребенком сложились хорошие отношения (указать, какие отношения сложились с ребенком, с какого времени, как ребенок называет усыновителя, в чем заключается участие усыновителя в воспитании ребенка).
Желание усыновить ребенка возникло поскольку (указать, когда возникло желание установить усыновление, чем оно обусловлено, почему для ребенка после усыновления будет лучше).
У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не лишался и не ограничивался в родительских правах; от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялся; усыновлений не отменялось; имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею; имею постоянное место работы и стабильный доход; ранее не судим.
При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить (указать, какие данные необходимо поменять ребенку: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).
Моя супруга согласна на усыновление мною своего сына (дочери), согласна на изменение (указать, какие данные согласна поменять ребенку супруга усыновителя: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как отца ребенка, в записи акта о рождении).
Ребенку известно о моем намерении, он выражает полное согласие по установлению усыновления.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Установить усыновление (ФИО ребенка, дата и место его рождения) усыновителем (ФИО усыновителя).
2. Изменить усыновленному ребенку (указать, что необходимо изменить: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения), указав (указать новые данные: фамилию, имя, отчество, дату или место рождения.
3. Записать меня в качестве родителя (ФИО ребенка) в книге записей рождений.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия заявления
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Копия свидетельства о браке
4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя
5. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка
6. Справка об отсутствии судимости
7. Документы об имеющемся в пользовании жилом помещении (о регистрации по месту жительства)
8. Согласие второго родителя на усыновление (или копия решения суда о лишении родительских прав, или признании безвестно отсутствующим, недееспособным, или свидетельство о его смерти)
9. Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об установлении усыновления
Дата подачи заявления г. Подпись заявителя.
Лучший ответ
Да, такой вариант подойдет. Боюсь, что усыновить с такой статьей не получится.
Благодарю Вас за полезную консультацию!