Как заставить УК заключить договор с подрядчиком, выбранным жильцами, и обеспечить выплаты за выполненные работы?
Как заставить УК заключить договор на ремонт кровли с тем подрядчиком, которого выбрали жильцы, а не УК. Наш подрядчик опасается, что даже заключив с ним договор, УК не будет подписывать акты выполненных работ и он не получит деньги за свою работу.
Если подрядчик выбран (ст. 44 ЖК РФ: "К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ...принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта"), ТСЖ, совет дома обязан заключить с ним договор.
Никакой УК не должно быть.
Это будет судебный спор, но для ускоренного разрешения проблемы обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру, которая примет меры прокурорского реагирования - ст. 24-28 Закона о прокуратуре в РФ
1.Потребуйте от УК перечень работ сроки и оплату
2.Предложите свою кампанию-сроки короче оплата ниже!!!
3.Письменно укажите УК что согласны только на заключени5е договора с конкретной фирмой-заявление в прокуротуру!!!
4.ст 309 и310 ГК РФ-заключат договор-оплатят
5.Не оплатят фирме-фирма подаст на УК заявление в ОЭБиПК по ст159 УК РФ а жильцы будут свидетелями и иск в суд
НАПРАВТЬЕ В УК ПРЕТЕНЗИЮ О ТОМ,ЧТО ЕСЛИ УК НЕ ЗАКЛЮЧИТ ДОГОВОР С ТЕМ ПОДРЯДЧИКОМ, КОТОРЫЙ ВАМ НУЖЕН, А ТАК ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПОДПИСЫВАТЬ АКТЫ, ТО ВЫ НА ОСНОВАНИИ Ч. 8.2 СТ. 162 ЖК РФ ОТКАЖИТЕСЬ от исполнения договора управления многоквартирным домом.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2014)
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Алена, добрый вечер!
В соответствии с п.5 ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
5) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
Данная норма также распространяется и на выборе подрядчика.