Попал в ДТП - виновником являюсь я. На скорости 20 км/час врезался в мопед. Что меня ожидает?
Я совсем недавно попал в дтп виновником оказался вроде-бы я ехал со скоростью 20 км в час при выезде на равнозначный перекрёсток посмотрел по сторонам никого не было почти переехав перекрёсток увидел в метре от правого крыла мопед который в меня въехал я вызвал скорую и гаи прошел медицинское освидетельствование был трезв потерпевший тоже прошел но без моего присутствия и без свидетелей я поэтому не знаю был-ли он трезв или нет и у него всего лишь подозрение на перелом локтя какие здесь нарушения и какое меня ждёт наказание?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вы не уступили дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка. За это предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей (статья 12.13 КоАП).
Ни Вашего присутствия, ни присутствия понятых при прохождении потерпевшим медицинского освидетельствования не требуется.
Вы также будете нести материальную ответственность за вред, причиненный мопеду и здоровью потерпевшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))