Освобождение поручителя от платежей - в каких случаях возможно?
Скажите, пожалуйста, в каком случае поручитель освобождается от платежей задолжника, если он (задолжник) в полном здравии, только не имеет официального заработка и места жительства (скитается по съемным квартирам)? При этом информация поручителю (судебные иски) о том, что поручитель должен выплачивать за задолжника не была доведена до этого поручителя. Все открылось случайно через 5 лет, когда поручитель стал оформлять ипотечный кредит. Я очень буду вам благодарна за разъяснение.
В этом случае поручитель не будет освобожден. Случаи прекращения поручительства указаны в ст. 367 ГК РФ. См. ее.