Защита последней квартиры у должника и долгосрочная отсрочка по кредитам в случае медицинской неспособности - что говорит закон?
Законом (ст. 446 ГПК) предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на единственное жилье должника, за исключением случая, когда это жилье - предмет ипотеки.
Что касается законов что-то позволяющих, обязывающих или запрещающих банком, то таких законов практически нет. Банк может предоставить или не предоставлять Вам отсрочку исключительно по собственному усмотрению.
По закону Вы обязаны возвратить банку кредит с процентами в сроки, установленные договором, несмотря на болезнь. Ссылаясь на болезнь, можно попытаться избежать санкций за просрочку платежа.
Страхование по кредиту (если оно было) - это отдельный вопрос.
Здравствуйте! Есть закон по которому не могут отобрать единственное жилье, если оно не было предметов залога. В трудной ситуации Банки могут предоставить отсрочку, обычно они на это идут, если кредит застрахован.