Какие права у коллекторов по старому долгу и почему они начали работать после истечения срока давности?

• г. Реж

В 2008 году брала в кредит холодильник кредит погасила весь прислали банковскую карту я снимала пополняла ее. заболел сын начались проблемы не стала вносить платежи. Последний платеж был в 2010 году. Пошли проценты большие банк сразу передал долг коллекторам потому что постоянно слали письма коллекторы банк в суд не подавал. Коллекторы присылали письмо раз в год и писали внизу статьи о мошенничестве только о каком если платежи были. Сейчас спустя столько времени они стали каждый день мне звонить на телефон. Я не разговаривая отключала телефон и пришлось сменить номер. Вопрос к вам_в прошествии такого срока давности имеют ли они снова мне звонить и почему банк не подал в суд и почему коллекторы начали сейчас работать ведь давно истек срок давности? Ответьте пожалуйста! Сколько еще будут они наседать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.