Набережные Челны, 31.07.2014, 23:30

Как защитить себя от нечестных заказчиков - документы для физических лиц при оказании услуг без оформления ИП и ООО

Вопрос №4522196 из г. Набережные Челны
опубликован 31.07.2014, 23:30
Мой муж-строитель. Работает без оформления ип и ооо. его постоянно обманывают заказчики-клиенты. Не доплачивают за проделанную работу. Подскажите, пож-та, какие документы можно подписать между физ. лицами, чтобы потом заказчик был обязан оплатить свой заказ в полной мере. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформлять договоры оказания услуг или договор на подрядные работы, где прописывать сумму договора и условия и сроки оплаты. По окончании работ подписывать акты приема-сдачи работ, подтверждающие, что заказчик работы принял, претензий не имеет.

01.08.2014, 08:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, Юлия Николаевна! спасибо за ответ. а если заказчик откажется принимать работу? как подписать акт выполненных работ?

15.08.2014, 02:52

Для отказа в подписании акта должны быть причины, например, претензии к качеству оказанных услуг. Это должно прописываться в договоре. Например, в договоре можно прописать, что заказчик обязан принять оказанные услуги и подписать акт в день окончания оказания услуг, либо предоставить мотивированный письменный отказ от подписания акта. В случае, если заказчик не подпишет акт и не предоставит письменный мотивированный отказ исполнитель делает отметку в акте и считается, что услуги оказаны надлежащим образом, заказчик к качеству работ претензий не имеет и услуги подлежат оплате.

15.08.2014, 06:29