Налоговая уловка - Почему продавец новостройки хочет уменьшить стоимость квартиры в договоре?

Вопрос №4522279 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2014, 23:49

Помогите разобраться. Покупка квартиры новостройки менее трех лет. Продавец хочет указать сумму 674000 вместо 1350000 (стоимость квартиры как договаривались) чтобы не платить налоги. Или 1420000 и прописать ее в договоре. Очень странно. В чем подвох?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Почему 674000, не понятно тоже, понятно было бы если бы он указал 1000 000, или если он укажет 674000, либо если он укажет 1000 000 руб, с этих сумм он налог платить не будет. Один из вариантов, когда будет он заполнять декларацию, указать в ней код вычет в в сумме документально произведенных расходов и доходов с одной и той же квартиры, поэтому и такая сумма. Чтобы было понятно объясню на примере, например купил он ее за 1500000 (это его расходы), а продает за 1420000 (это его доход), сейчас считаем разницу между расходами и доходами=80000 (расходы превышают, значит налог платить не надо).

01.08.2014, 12:00

Собирались покупать квартиру договорились о сумме, в день подписания договора на задаток 20т.р в ней была прописана неполная сумма чтобы не платить налог Договор у нас остался. Продавец это объяснять не хочет и соответственно возвращать задаток тоже. Тянет уде два месяца. Скажите как можно вернуть деньги? Можно ли подать в суд?

08.09.2014, 19:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Почему 674000, не понятно тоже, понятно было бы если бы он указал 1000 000, или если он укажет 674000, либо если он укажет 1000 000 руб, с этих сумм он налог платить не будет. Один из вариантов, когда будет он заполнять декларацию, указать в ней код вычет в в сумме документально произведенных расходов и доходов с одной и той же квартиры, поэтому и такая сумма. Чтобы было понятно объясню на примере, например купил он ее за 1500000 (это его расходы), а продает за 1420000 (это его доход), сейчас считаем разницу между расходами и доходами=80000 (расходы превышают, значит налог платить не надо).

01.08.2014, 12:00

Надо внимательно ознакомится с договором на задаток. Обратитесь с иском в суд.

09.09.2014, 03:19