Как решить проблему продолжения строительства в совладельческом дворе после истечения срока разрешения на возведение пристройки?
Как продолжить строительство в совладельческом дворе при истекшем сроке на разрешение возведения пристройки?
Здравствуйте! На участке в 5,5 сот. 3 совладельца. Еще до революции на этом участке был построен дом, который впоследствии и был разделен на совладельцев. Первая и вторая его части были реконструированы (а фактически отстроены заново) где-то в 80-е г.г. Моя же 89-летняя тетя продолжала жить в прилепленной к новой стене своей дореволюционной пристройке. Я в 1993 году с двумя детьми вернулась сюда из Средней Азии и тетя прописала меня на свои 12 кв.м., завещав принадлежащие ей 1/5 доли. В 1995 году я вступила в наследство. В 2000 году получила разрешение на инд. строительство пристройки (по проекту пристройка становилась больше, чем старая), естественно, получила согласование соседей. В 2000 же году заложила фундамент под основную часть здания, а фундамент прихожей и кухни оставила на потом. Так этот фундамент и простоял одиноко до сегодняшнего дня. Пришлось учить платно в ин-те детей, в 2006 я вышла на пенсию и средств на стройку просто не было. Соседи за это время из моего участка сделали свалку. Сейчас сыновья взялись за расчистку, чтобы продолжить возведение, что очень не понравилось совладельцу - тому, к стене которого будет примыкать наше здание. Он, кстати, вступает в наследство в августе этого года, прежняя владелица умерла. У нас сроки реализации разрешения на строительство давным-давно истекли. Совладелец утверждает, что мы нарушили границы участка, требует, чтобы отодвинули фундамент от его стены на метр и вообще не хочет продолжения строительства. Каким образом мы можем возобновить разрешение на строительство? Может ли совладелец препятствовать строительству пристройки к зданию? По поводу границ участка во время проживания еще тети с прежней совладелицей время от времени велись споры, так что некоторое сомнение по этому поводу у меня есть. Как оптимально верно определиться с этими проблемами?
Лучший ответ
С документами обратитесь на очную консультацию.
Спасибо за ответ!