Имеет ли право судебный пристав взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ, либо для этого необходимо решение суда?
Очень прошу Вас дать ответ на вопрос.
06 апреля 2005 года Министерством РФ по налогам и сборам, я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Но предпринимательской деятельностью с 06 апреля 2005 и по сей день, не занимался. В мае 2007 года мне пришло письмо из районного отделения Пенсионного фонда РФ (далее ПФ РФ) с уведомлением о "решении о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с индивидуального предпринимателя-страхователя" за 2005 год. Основания взимания недоимки: п.2 ст.14, п.3 ст.25, ст.26, ст.28 ФЗ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".
В случае несогласия страхователя с принятым решением предлагается разрешить спор в вышестоящем органе страховщика или в суде.
Мне позвонил судебный пристав с предложением оплатить вышеуказанную недоимку, в противном случае пообещал взыскать с меня недоимку. На мой вопрос о наличии решения суда по взысканию недоимки, он ответил, что имеет право взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ.
Прошу Вас ответить на вопросы:
1.Имеет ли право судебный пристав взыскать недоимку на основании решения ПФ РФ, либо для этого необходимо решение суда?
2.Возможно ли оспорить данное решение? Если да, то на какие основания я могу ссылаться?
Да можете, конечно, только это ничего не даст. Новая редакция Закона "Об обязательном пенсионном страховании" дает право органам ПФР и налоговым органам взыскивать штрафы и недоимки с ПБОЮЛ в бесспорном (бессудебном) порядке, при условии, что по каждому пункту задолженности она не превышает 5000 рублей.
Максимум, что Вы можете - оспорить решение на предмет несоответствия нормы ст. 25 указанного закона ст.