Нарушение сроков заключения основного договора - как осуществить возврат денежных средств?

Мной был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка. Условием договора было заключение основного договора до 1 июня. При этом в ПДКП прописано, что в случае нарушения срока заключения основного договора по вине продавца более, чем на 30 календарных дней, я могу требовать расторжение договора и возврата оплаченных мной денежных средств. Сроки нарушены.

Какие действия мне теперь предпринять для возврата денег? Нужно ли какое-либо официально письмо или заявление на имя продавца?

Лучший ответ

Пишите претензию, отдавайте ее под ВХОДЯЩИЙ номер и ждите 7 дней. При непоступлении ответа или отказа от удовлетворения Ваших требований идите с исковым заявлением в суд.

Если договором не предусмотрен досудебный порядок урегулирования - то можно обратиться сразу в суд.