Возможно ли требовать вернуть задаток в двойном размере из-за нарушения обязательств продавца при покупке автомобиля?
С продавцом заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля (по нему внесен аванс 70 т.р.) и договор задатка (внесен задаток 10 т.р.). По обоим договорам срок поставки автомобиля и, соответственно, заключения основного договора купли-продажи НАРУШЕН по вине продавца. Могу ли я при покупке автомобиля, когда он будет привезен, требовать от продавца вернуть мне задаток в двойном размере из-за нарушения обязательств задаткополучателя? Или сейчас надо требовать вернуть задаток и аванс и заключать новый предварительный договор, ведь срок старого предварительного договора истёк?
Здравствуйте. А договор заключен с юрлицом. индивидуальным предпринимателем или физлицом?