Имеют ли право в ГИБДД отказать в выдаче прав из-за того что я не сдал временное разрешение.

По суду лишен прав на 2 месяца. На суде не присутствовал, копию постановления от 17.04.07 получил по почте. Временное разрешение не сдавал. Решение суда 1 в течение 10 дней не обжаловал. 1. С какого момента решение суда вступило в силу. 2. Имеют ли право в ГИБДД отказать в выдаче прав из-за того что я не сдал временное разрешение. Если да, то на основании чего, обычно ссылаются на п.2. ст. 32.7. КоАП "Исчисление срока лишения специального права". Но по моим данным в указанной статье речь идет о совсем другом документе — о специальном разрешении. То есть о документе, который выдается на застройку площадей залегания полезных ископаемых, занятие участка леса, осуществление предпринимательской, частной детективной или охранной деятельности и т.п. и который к автомобильной главе кодекса не имеет ни малейшего отношения! Подменять понятия сотрудникам ГИБДД удается так лихо, что на их удочку все чаще попадают даже опытные судьи. Только в кулуарах, посмеиваясь над “неразберихой”, гаишники признаются, что разницу понимают хорошо. Но так, мол, однажды было заведено, и обратной дороги теперь нет. Более того, понимают и другое: в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ временное разрешение на право управления выдается водителю взамен изъятого водительского удостоверения до вступления в силу постановления по его делу, после чего времянка автоматически превращается в никчемную бумажку, пригодную разве что для самокрутки, ибо права управления уже не дает. 3.Что делать, если все таки не вернут. С уважением, Михаил.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил! Вы совершенно правы - сотрудники ГИБДД настолько "убеждены" в своей правоте относительно уклонения от сдачи "документа", что смогли убедить в этом многих судей :( Однако в случае отказа выдать водительское удостоверение по мотивам якобы уклоенния от сдачи временного разрешения надо подать командиру подразделения письменное заяаление о возврате ВУ и при получении отказа его обжаловать.

А Ваше постановление вступило в силу по истечении 10 дней с момента получения копии постановления.

С уважением