Вопрос о разделе дома при разводе - влияет ли это на права совершеннолетнего ребенка?
Скажите, пожалуйста, при разделе дома (совместно построенного в браке) через суд, после развода будет ли присуждена какая то часть совершеннолетнему ребёнку? Или раздел происходит только между супругами?
Спасибо.
Раздел производится между супругами, поскольку это имущество признается совместно нажитым именно супругами, в отношении него распространяется режим совместной собственности.
Нет,ребенку не будет присуждено ничего.
Дети не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ) и в разделе совместно нажитого имущества супругов не принимают участия. Суд в исключительных случаях (почти не встречаются на практике) может отступить от равенства долей в пользу СУПРУГА, с которым остается несовершеннолетний.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!