Возможность обратиться в суд о компенсации половины накоплений при приобретении новой квартиры в разводном процессе
Прожили с женой в совместном браке 5 лет. За это время жена заработанные ею деньги (зарплату и пособие по уходу за ребенком) копила на 2-х разных банковских счетах. Накопила более 1 млн. рублей. Жили мы все это время на мою зарплату. В результате, у меня накоплений никаких, у нее оговоренная выше сумма.
3 месяца назад жена продает подаренную ей её мамой 4 годами ранее (мы уже находились в браке) квартиру, снимает все сбережения с банковских счетов и добавляет их к вырученной с продажи квартиры сумме и покупает новую, более просторную квартиру, оформляя ее на свою маму (точнее отдает своей маме все деньги на покупку) с тем расчетом, что потом, мама ей подарит эту квартиру (для того, чтобы я не мог на нее претендовать). Сейчас мы разводимся (идет бракоразводный процесс).
Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с иском о компенсации мне половины накопленной ею в совместном браке суммы, которая была добавлена для приобретения новой квартиры? Если да, то как я могу доказать, что в приобретённой её матерью квартире есть и моя часть средств в виде половины добавленной на покупку квартиры суммы?
Спасибо.
Лучший ответ
Обратиться можете, а компенсируют или нет зависит от доказательств
Здравствуйте. Обратиться в суд Вы можете, но процесс очень сложный.
Если нужна помощь - обращайтесь, положительная практика по подобным делам имеется.