Проблемы с кредитами - беспокойства о звонках и угрозы на новом месте работы

Уменя несколько кредитов я попала всложную ситуацию уволилась сработы сейчас снова нашла рабоу мне из банков звонят на новое место работы хотя я там работаю всего неделю мне звонят я боюсь брать телефон мне говорят что я безответственный человек и как меня взяли на работу вам цена 100 рублей.
Лучший ответ

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Уважаемая Любовь Викторовна !

К сожалению это обычная классическая ситуация заемщика, который нарушает условия кредитных договоров. Через это у нас в России проходят миллионы заемщиков и их поручителей, но своим путем. Кто-то это делает более выгодно для себя, кто-то вообще ничего не делает и потом годами прячется от тех же судебных приставов-исполнителей.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем показывает многочисленная судебная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по конкретному кредиту.

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика, в том числе кредитные счета у других Банков;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 300 000 руб. составит 21 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком или Банками это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет должнику оформить письменные возражения на исковые требования Кредитора (Банка) о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение этой проблемы, а ее усугубление в конечном результате. Надеюсь, Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

И конечно надо всегда помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.