80-летний работник с 43-летним стажем и медалями был уволен за прогулы и лишился статуса ветерана труда - правы ли государственные служащие?
Не правы.работники.
В Законе РФ" О ветеранах" причины увольнения значения НЕ ИМЕЮТ!!!
Рекомендую жаловаться в прокуратуру. которая защищает интересы социально незащищенных граждан преклонного возраста.
Это правомерно, к сожалению. Поскольку Вас уволили за прогулы,а Вы в свое время не оспорили увольнение.
См. Закон Ставропольского края от 11 февраля 2014 года №8-кз
"О ветеранах труда Ставропольского края"
2. Звание "Ветеран труда Ставропольского края" не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, а также гражданам, уволенным за виновные действия, в том числе дающие основания для утраты доверия.
Оспаривайте запись сейчас. Срок для обращения в суд (1 мес. по ст. 392 ТК РФ) Вы конечно пропустили, но для обращения в инспекцию труда закон никаких сроков не устанавливает. Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда, которая также уполномочена принимать решение по подобным жалобам работников.
Вам положено звание Ветеран Труда.
См. Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» (economy.krasnodar.ru.
Не путайте с краевым ветераном труда - Вы федеральный ветеран труда согласно ФЗ "О ветеранах".