Пенсионерка с 45-летним стажем работы и без записей о награждении может ли получить звание Ветеран труда в г.Химки Московской области?
Мне 55 лет, пенсионерка, стаж работы с 1975 года, имею удостоверение Победитель социалистического соревнования 1977 года. В собесе г.Химки Московской обл. сказали, что имею право на получение звание Ветеран труда, но в трудовой книжке должна быть запись о награждении, а ее нет. Имеют ли право мне отказать в получении звания? Ирина.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ “О ветеранах” (далее – Закон о ветеранах) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Чтобы получить звание “Ветеран труда”, Вам необходимо подает в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основание для его присвоения. Перечень таких документов предусмотрен в пп. 4, 5, 6 Положения о звании “Ветеран труда”. Орган социальной защиты населения в 10-дневный срок направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту жительства заявителя заявление о присвоении звания “Ветеран труда” с приложением всех необходимых документов.
Решение о присвоении звания “Ветеран труда” либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта РФ в 15-дневный срок со дня поступления заявления в орган исполнительной власти.
Удачи!