Но предыдущие владельцы являлись собственниками более 3-х лет и налог по указанной сделке платить не должны были.
При покупке жилья (продавец и покупатель физ. лица) в договоре была указана инвентаризационная стоимость квартиры, а расписка дана покупателю на фактически уплаченную сумму. Риэлторами были даны комментарии, что при подаче заявления на имущественный вычет в налоговую инспекцию будет рассматриваться сумма, указанная в расписке, т.к. она является фактическими затратами на покупку квартиры. Налоговая инспекция отказала в предоставлении имущественного вычета на сумму, указанную в расписке, ссылаясь на то, что при данной сделке, указав меньшую сумму, скрывали сумму, подлежащую налогообложению. Но предыдущие владельцы являлись собственниками более 3-х лет и налог по указанной сделке платить не должны были. Прошу Вас внести ясность по данной ситуации. Спасибо.
По соглашению сторон внесите изменения в договор купли-продажи квартиры, и укажите стоимость по расписке.