Квартира неприватизирована - возможные проблемы с распиской о получении полной суммы
Квартира неприватизирована. Продавец пишет покупателю расписку о получении полной суммы, оговоренной между ними. Расписка написана от руки, без присутствия нотариуса, без указания свидетелей со стороны продавца, различными чернилами, неряшливо, "пьяным подчерком". Приватизация происходит позже. Договор-купли продажи происходит по доверенности. Фактическим покупателем является третье лицо, не указанное в расписке. Лицо, указанное в расписке как покупатель выступает в договоре купли-продажи как доверенное лицо со стороны продавца. Является ли такой документ (расписка "пьяным почерком") доказательством выплаты денег?
Здравствуйте, Лариса.
Нет, на том простом основании, что квартира на тот момент продавцу не принадлежала и для сделок с недвижимостью обязательна их нотариальная форма.
Основание: ГКУ.