Год назад учреждено ЗАО с участием 49% ОАО без решения общего собрания акционеров ОАО
Год назад учреждено ЗАО с участием 49% ОАО без решения общего собрания акционеров ОАО, законно ли решение общего собрания акционеров о вступление в ЗАО принятое задним числом после гос. регистрации ЗАО?
Заранее благодарен. Александр.
По общему правилу, учреждение зависимых организаций не относится к компетенции общего собрания (ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах"). И только если наличествовала заинтересованность в сделке (ст. 81-84), необходимо было принимать такое решение (если согласно закона и Устава такое решение об одобрении сделки не принималось советом директоров).