Мировой судья отказал в возмещении долга из-за отсутствия доказательств - как подать жалобу в городской суд?

Мировой судья возвратил мой иск (о возмещении долга по договору купли-продажи) в связи с тем, что я предоставила из доказательств только договор. Пояснила, что я должна была предоставить иные доказательства: акт приема-сдачи товара (как доказательства, что я договор исполнила) и доказательства, что я являюсь индивидуальным предпринимателем. Акт мною был утерян, деятельность я закрыла давно. Но товар доставлен (пластиковые окна) и установлен и по сей день находится там же.Хочу отметить, что таких исков у меня 13 (аналогичные к разным ответчикам) и 12 приняты и назначены. Получается: всем хватило доказательств, а этой не хватило? Или 12 судей нарушили закон, приняв иски? Теперь надо подавать жалобу в гор. суд через мирового судью. Подскажите как это сделать и на чем основываться?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вопрос о достаточности доказательств не может подлежать оценке при принятии иска к производству. Поэтом Вам необходимо в течение 15 дней с момента получения определения подать частную жалобу через мирового судью в вышестоящий (городской) суд с просьбой отменить определение как незаконное.

Нарушил закон. Перечень документов указан в ст. 132 ГПК РФ. Доказательства исследуются в процессе, а не на этапе принятия. Ничем не запрещено потом предоставлять дополнительные доказательства.

Вы мне очень помогли, спасибо!

в районный суд подается

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 333]

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нужно подавать частную жалобу согласно гл. 39 ГПК РФ.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Основывайтесь на неприменении ст. 132 ГПК РФ - договора достаточно.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

Обжалуйте определение суда в районный суд. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мировой судья возвратил мой иск

----исковое заявление может быть возвращено судом без возбуждения гражданского дела в случаях, перечисленных в статье 135 ГПК РФ. Обратитесь к юристу с договором и вашим исковым заявлением и он его доработает.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Вы мне очень помогли, спасибо!