Пенсионная история человека из Крайнего Севера - расчеты, ожидания и перспективы на будущее

Выхожу на пенсию 6 августа 2014 г стаж 34 года. Работаю на Крайнем Севере. Пенсию расчитали 17 тыс. руб. Зарплата 150 тыс за последние пять лет. 1959 года рождения. Что ожидает с пенсией в 2015 году.

Лучший ответ

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает: "Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения."

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сложно давать конкретные прогнозы. Ситуация может поменяться

Трудовые пенсии в России к 2015 году могут вырасти почти в 1,5 раза

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Средний размер трудовой пенсии по старости в России в ближайшие три года вырастет в 1,47 раза, говорится в прогнозе социально-экономического развития страны на 2013 год и период до 2015 года, опубликованном в среду на сайте Минэкономразвития

«В результате индексации среднегодовой размер трудовой пенсии будет увеличиваться следующими темпами: в 2013 году — на 10,9%, в 2014 году — на 9,4%, в 2015 году — на 9,4%. В целом за 2012-2015 годы средний размер трудовой пенсии вырастет в 1,47 раза», — говорится в документе.

Такой расчет возможен в случае, если трудовые пенсии будут индексироваться дважды в год в соответствии с действующим законодательством: 1 февраля — по индексу потребительских цен за предыдущий год и 1 апреля — по индексу роста доходов Пенсионного фонда России.

«По другому варианту, начиная с 2013 года, предусматривается более низкая индексация трудовой пенсии. Средний размер трудовой пенсии за 2012-2015 годы увеличится в 1,43 раза», — сообщают авторы прогноза.

В апреле 2012 года Минфин предложил изменить механизм индексации пенсий на среднеарифметическое значение между инфляцией и ростом среднемесячной зарплаты за прошедший год. ПФР выступает против такого механизма, поскольку это может привести к резкому снижению пенсионного обеспечения россиян.

Первого февраля трудовые пенсии почти 37 миллионов российских пенсионеров были проиндексированы на 7%, еще одно повышение произошло 1 апреля, когда трудовые пенсии были увеличены на 3,41%. В результате средний размер трудовой пенсии по старости достиг 9,8 тысячи рублей.

www.kadrovik-plus.ru

Вы мне очень помогли, спасибо!

Т.к. вы уходите на пенсию в 2014 году, то изменения 2015 года вас не коснуться, вам расчет будет сделан на сегодняшний год

С 1 января 2015 года минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента, при котором возникает право на назначение страховой пенсии, установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты – нового инструмента учета пенсионных прав гражданина.

www.pfrf.ru

Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Что ожидает с пенсией в 2015году.

Выхожу на пенсию 6 августа 2014г стаж 34 года. Работаю на Крайнем Севере. Пенсию расчитали 17 тыс. руб. Зарплата 150тыс за

----Виталий, по большому счёту. лицам которым уже начислена пенсия до 2015 года. переживать не о чем. если захотите вам её пересчитают, и если по новому закону она будет ниже. имеете право оставить прежнюю.

Виталий,все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. Трудовые пенсии граждан, которые уже назначены (будут назначены до 1 января 2015 года), будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии окажется меньше суммы, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Изменения вас не коснуться, а коснутся тех, кто будет выходить на пенсию в 2015 году

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!