Каковы последствия судимости и возможность ее погашения в будущем?
Добрый день! Как ранее уже верно ответили, у Вас судимости нет. Вы утверждаете, что в вашем случае уголовное дело было прекращено в суде за примирением сторон. Тогда судимость "не наступила". Закон говорит, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК). Получается, что работодатель неправомерно уволил вас по собственной инициативе, тем более такого основания в трудовом законодательстве как "из-за судимости" нет. Вы можете восстановиться на работе. Желаю удачи!
Артем, я конечно не знаю что за фирма и какие требования ее руководство предъявляет к своим сотрудникам, но хочу сказать следующее... судимости нет, это действительно так, однако дело было прекращено за примирением сторон. Это основание для прекращения дела считается по закону "нереабилитирующим" и говорит о том, что у потерпевшей стороны претензий к вам не было ввиду примирения и возмещения ей вреда, однако факт преступления был и вы являлись лицом виновным. В настоящее время, хотя судимости и нет, вы считаетесь лицом "привлекавшимся к уголовной ответственности", эта информация содержится в базах МВД.