Кто платит налог при продаже жилплощади в собственности - продавец и покупатель или только продавец?
У меня жилплощадь в собственности, я ее собираюсь продавать, интересует вопрос, 13% налог оплачивают продавец и покупатель, или только продавец?
Здравствуйте!
Согласно пп.17.1 п.1 ст.215 НК РФ Не подлежат налогообложению доходы находившиеся в собственности налогоплательщика три года и более, однако в случае если они находятся в собственности менее трех лет, то налогоплательщик должен в следующем отчетном году подать в налоговую инспекцию по месту свое регистрации налоговою декларацию и уплатить 13% с дохода полученного от продажи квартиры.
С Уважением Валерий Станиславович Марзоев, юрист ЮГ "АВАНТА" тел. 973-973-7.
Ольга, добрый день! НДФЛ оплачивает продавец. Если Ваша жилплощадь в собственности более трех лет, то НДФЛ оплачивать не нужно.