Если фактически налог взымается с покупателя, то зачем лицемерие?
Если бы от этого что-нибудь менялось.
Я бы с Вами согласился, не будь Вы все-таки несколько непоследовательны. Предлагая прояснить термины, следовало бы уточнять их до конца. То есть, учитывая действующие положения относительно этого налога, следовало тогда назвать его "налог с покупок, оплачиваемых физическими лицами наличными или посредством банковских карт". Иные покупки, и покупки, осуществляемые юридическими лицами, не облагаются таким налогом. И что, следует принимать такую словесную конструкцию в качестве названия налога?
Вообще-то законодатель достаточно последователен. Всегда налог называется с учетом налогоплательщика, то есть кто уплачивает (перечисляет в бюджет) этот налог. Можете посмотреть транспортный, налог на прибыль, на доходы.