Процесс удочерения и присвоения фамилии дочери с предыдущего брака мужчины - возможно ли это и каковы необходимые шаги
Муж хочет удочерить дочь от первого брака дать ей свою фамилию и отчество (дочке 7 месяцев) это реально и что для этого нужно зделать.
Вам нужно с этим вопросом обратиться в орган опеки, там Вам все объяснят, что для этого Вам нужно. А дальше в судебном порядке происходит удочерение ребенка, но для этого нужно собрать необходимые документы, вот примерный список:
Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).