У меня есть сын от первого брака 16 лет, в следующем году мы планируем поехать отдыхать в Турцию
Здравствуйте, Марина! При пересечении российской границы согласие от отца ине требуется.В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 20 ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.Однако в странах Шенгена согласие от второго родителя попросят, к счастью, Турция туда не входит.С уважением, адвокат