Без моего обращения в суд (мне с маленьким ребенком это физически сложно)?
Уважаемая Ирина! В соответствии со ст.80 СК РФ родители ребенка вправе заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определяют размер алиментов: он не может быть ниже на одного ребенка-одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей- половины заработка (дохода) родителей. Алименты по соглашению могут выплачиваться в твердой денежной сумме, в долях к заработку плательщика, путем предоставления имущества или иным способом. В соглашении определяется порядок и форма, а также сроки предоставления алиментов, индексацию. В силу ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, которое имеет силу исполнительного листа.