Без моего обращения в суд (мне с маленьким ребенком это физически сложно)?

Муж выплачивает алименты бывшей жене в размере 1/2 доходов (трое детей) Сейчас у нас родился ребенок, хотим снизить размер алиментов. Наш мировой судья сказал, что для этого необходимо, чтоб я подала иск на мужа о взыскании алиментов, и уже на основании моего обращения в суд можно добиться снижения алиментов (т.е. обращения в суд мужа с просьбой снизить размер алиментов на основании изменения семейного и материального положения недостаточно). Возможен ли другой вариант? Без моего обращения в суд (мне с маленьким ребенком это физически сложно)? Если мы с мужем заключим соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка и заверим у нотариуса, будет ли это соглашение иметь такую же силу, как решение мирового судьи (мое обращение в суд)?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст.80 СК РФ родители ребенка вправе заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определяют размер алиментов: он не может быть ниже на одного ребенка-одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей- половины заработка (дохода) родителей. Алименты по соглашению могут выплачиваться в твердой денежной сумме, в долях к заработку плательщика, путем предоставления имущества или иным способом. В соглашении определяется порядок и форма, а также сроки предоставления алиментов, индексацию. В силу ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, которое имеет силу исполнительного листа.