Кому принадлежит церковно-приходская земля?
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации «религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно».
Таким образом, Приходу следует приступить к оформлению земельного участка, находящегося в безвозмездном срочном пользовании Прихода, в собственность Прихода путем подачи соответствующего заявления в Департамент земельных ресурсов области. Предварительно земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет, то есть должен иметь кадастровый номер.
земли, принадлежат православным церквям-епархии.